Светлана Бай

Почему зажиточных крестьян комуняки называли "кулаками"?

Вера Коновалова

Их так не большевики, а односельчане называли... От большой любви наверно

Ал
Александра

истребили качественных людей оставили тока пусть некчемных но покорных рабов системы вдохновленных псевдопатриотизмом..

Анька Лушина

держал всё в своих руках и не хотел делиться

Елена Кувшинова

Применяли рабский труд.
На истории спать не надо, чувак

Юл
Юлия

Крестьяне которые батрачили на других крестьян за кусок хлеба прозвали их кулаками.
Коммунисты переняли этот жаргонный термин.

Галина Ганьшина

Нельзя было грабить сразу всех, клиент мог начать о чем то догадываться, а вот пластами, так сказать в порядке очереди, самое то, разделяй и как говорится...

Наталья Любова

раз кулак, значит крепкое хозяйство

Ольга Боева

Не хотели бандитам у власти своё заработанное бесплатно отдавать и встречали кулаками.

Наталия Давиденко

А не зажиточных -- подкулачниками .