Андрей Сербин

Подойдёт ли мелколистный японский бересклет для флорариума?

Или он быстро растёт?
"Компания" у него будет из гипоэстесов, силагинеллы, под вопросом миртовое дерево

Ирусик Кижапкина

Опыта нет, поэтому чисто умозрительное рассуждение:
Вы ведь не навечно формируете составление "компании" растений.
Выйдет из рамок желаемого Вами - уберёте.
С учётом такого варианта лучше компоновать в отдельных горшках, маскируя вокруг мхом или чем пожелаете.

Arman

Сомневаюсь, мирту и бересклет у нужна довольно прохладная зимовка. А на фиттонии не хотите внимание обратить? Ну и папоротнички не крупные, тектария, например. Мне кажется, к тому же, что бересклет, мирт и селагинелла не гармонируют друг с другом

Александр Андреев

Оптимальный уровень для нормального роста большинства селагинелл 15-21 градус. Северные виды больше любят пониженные температуры от 10 до 13 градусов. При повышенной температуре листочки могут начать темнеть и отмирать. Растение нуждается в повышенной влажности круглый год . Самый минимум для нее – это 60% влажности, поэтому опрыскивать селагинеллу следует несколько раз в день теплой мягкой водой. А с бересклетом проблемы могут начаться из-за неправильного ухода, например: слишком яркое либо очень скудное освещение, чрезмерно обильный полив или сухой воздух ...
Главное во флорариуме - чтоб все входящие туда растения имели похожие требования по уходу!

Алексей Бесшапошников

подойдет... его подрезать можно и контролировать его разрастание...

Олег Урилов

Вы так аппетитно вопрос сформулировали, что мне захотелось таких забот! Danke!