Дм
Дмитрий

Силуэт возле какого сооружения?

К вопросу о скульптуре - автор János Horvay

Анна

Neolog Синагога в Лученце, словацкий город в районе с таким же названием, была построена между 1924 и 1925 годами. Она также известна как синагога « Новый Неолог» . После долгих лет разрушения она был тщательно отреставрирована с 2015 года и теперь является межкультурным центром

...Главным памятником города Лученец считается красивейшая синагога, которая в точности повторяет подобные сакральные строения в Амстердаме, Брюсселе и Тель-Авиве. Она расположена на окраине города, но абсолютно все туристы, прибывающие в Лученец, считают своим долгом осмотреть эту постройку в стиле Сецессион. И пусть сейчас она находится в плачевном состоянии и требует незамедлительного ремонта, местная синагога стоит того, чтобы ее увидели.

То строение, которое предстает перед нами сейчас, - это вторая синагога, появившаяся в Лученце. В 1863 году на этом месте под руководством старейшины еврейской общины Альберта Шмедля было построено красивое здание с четырьмя стройными башнями в мавританском стиле. На эту синагогу было потрачено 23 тысячи золотых. Однако строение обветшало, поэтому местные иудеи приняли решение не восстанавливать его, а просто разрушить. На расчищенной площадке в период между 1923 и 1925 годами построили новую синагогу по проекту архитектора Липота Бамхорна. Именно она и предстает перед нами сейчас. Строительство обошлось в 1,5 миллиона крон. Перед Второй мировой войной она принимала до 2 тысяч человек одновременно. Синагога в Лученце использовалась по назначению до 1944 года, а потом была превращена в склад.

Синагога достигает в высоту 35,4 метра. При строительстве ее конструкции был использован новаторский материал – железобетон. Массивное строение увенчано куполом, который поддерживается четырьмя столбами. В отделке интерьера были использованы детали, характерные для стилей византийско-восточного и Сецессион. Главный алтарь из каррарского мрамора изготовил мастер А. Горн из Банской-Бистрицы....

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=21713

Алёна Николаева

Она так ломилась на это паломничество, что аж все коленки себе стёрла.