Дм
Дмитрий

Электролиз водного раствора поваренной соли

Из каких материалов состоит катож и анод для этой данного электролиза? На сколько я понимаю, анод должен быть из графитовый, а катод медный. Какое время придется ждать до завершения реакции?
Заранее, спасибо!

Татьяна Кузьмина

Химически инертные материалы. Лучше всего графит. Можно также-свинец. А если взять, например, алюминий, образующаяся в результате электролиза щелочь будет растворять его. Кроме того, алюминий амфотерный-он реагирует и с кислотами, тоже. Медь также будет подвержена действию кислотной среды. В результате получится смесь разных веществ, а не то, что при электролизе поваренной соли. Кстати, там образуется газообразный хлор-вредный для здоровья.

Владимир Взоров

Безразлично. Из любого проводника.
Реакция протекает тем быстрее, чем больше сила тока. Но ток имеет свойство нагревать вещество, по которому протекает, поэтому его сила ограничена температурой кипения воды.