Эдуард Петров

каким электрическим зарядом обладает электрон и протон

Новиков Роман

Элементарный заряд – это минимальный заряд, которым обладают все заряженные элементарные частицы. Электрический заряд протона равен по абсолютной величине заряду электрона:
е = 1,6021892(46) * 10-19 Кл
Величина любого заряда кратна по абсолютной величине элементарному заряду, то есть заряду электрона. Электрон в переводе с греческого electron – янтарь, протон – от греческого protos – первый, нейтрон от латинского neutrum – ни то, ни другое.
Электроны, вращающиеся вокруг ядра атома, и протоны, входящие в состав ядра, являются носителями равных по величине электрических зарядов. Установлено, что между электроном и протоном всегда действует сила взаимного притяжения, а между электронами, так же как и между протонами, — сила взаимного отталкивания.
В силу этого различия условились считать, что электрон обладает отрицательным электрическим зарядом, а протон — положительным.

Максим Вертипрахов

протон (р) электрический заряд равен +1
электрон (е) электрический заряд равен -1

Br
Brutpot

Электрон отриц
Протон полож

Ма
Марина

Человеки ввели некие условные единицы для удобства измерения всего, что им нужно. В процессе развития науки и техники человеки принимали много РАЗНЫХ единиц для измерения одного и того же. Но для одних применений удобно пользоваться одной системой, для других — другой.
Например, пилоту (мне) приятнее, когда говорит штурман в узлах, а пассажиру в салоне это между ушей. Ему понятнее в км/ч

Итого: Вам в какой системе привести значение заряда данных частиц?