Ольга Вишнякова

Помогите пожалуйста, задание в Excel !!!

Помогите пожалуйста!!!
Средствами Excel (команда Подбор параметра и надстройка Поиск решения) найти вещественные корни нелинейного уравнения, результаты проиллюстрировать графически. Создать макрос метода деления отрезка пополам и решить то же уравнение.
2x^3-3x^2+x-1=0

Александр Карлин

К сожалению, надо начинать с «…результаты проиллюстрировать графически…».
(В этом плане задание не совсем доходчивое)
Что бы было понятно, что и где искать.
Для этого создаём таблицу соответствия У от Х.
И по ней строим график.
Из графика узнаём, что:
- корня будет два (х1 и х2).
- один в районе -0,5, второй примерно 0,3.
Теперь Запускаем «Подбор параметра» и он находит х1=-0,55823 (при начальном х=-10)
Запускаем «Подбор параметра» второй раз, и он находит х1=0,368318(при начальном х=10)
-----
Потом Найти эти же корни с помощью «Поиск решения».
Ну, а решение с помощью макроса – в другой раз. Может быть.
------
К сожалению, в мою формула вкралась ошибка. Первый Х должен быть в степени 3, а я его записал во второй степени.
Но это на ПОРЯДОК решения задания не повлияет. Разве что вместо двух корней у уравнения будет один корень.

Жора

сколько заплатишь?

Ольга Даньшина

Обычно при создании формулы пользователь задает значения параметров и формула (уравнение) возвращает результат. Например, имеется уравнение 2*a+3*b=x, заданы параметры а=1, b=2, требуется найти x (2*1+3*2=8). Инструмент Подбор параметра позволяет решить обратную задачу: подобрать такое значение параметра, при котором уравнение возвращает желаемый целевой результат X. Например, при a=3, требуется найти такое значение параметра b, при котором X равен 21 (ответ b=5). Подбирать параметр вручную - скучное занятие, поэтому в MS EXCEL имеется инструмент Подбор параметра .

Алексей Щербаков

а вы налоги понизите?

Татьяна Миронова

Выполни вот это задание и получи ответ на свой вопрос:
Средствами Excel (команда Подбор параметра и надстройка Поиск решения) найти вещественные корни нелинейного уравнения, результаты проиллюстрировать графически. Создать макрос метода деления отрезка пополам и решить то же уравнение.
2x^3-3x^2+x-1=0

Дмитрий Зайка

Вообще с экселем работать умею. Но как это сделать не знаю Могу найти и разобраться, если еще актуально, пиши, вместе разберемся

Андрей Коловержин

Это же вопрос от Путина!

Maxim Belyakov

Выполни вот это задание и получи ответ на свой вопрос:
Средствами Excel (команда Подбор параметра и надстройка Поиск решения) найти вещественные корни нелинейного уравнения, результаты проиллюстрировать графически. Создать макрос метода деления отрезка пополам и решить то же уравнение.
2x^3-3x^2+x-1=0