София Борисова

Как составляется схема строения электронных оболочек?

До конца не понимаю эту тему. Например, скандий: его заряд +21, т. е. на первом уровне 2, на втором 8, а вот третий и четвертый не понимаю как определить.

Ольга Юлинова

просто: третий имеет не более 18 (вообще в любых элементах). Зная последную орбиталь, можно вычислить предпоследний уровень (орбиталь). Но как узнать последнюю? Посмотрим на уровень (в таблице менделеева), в котором находится элемент, номер уровня скажет о количестве орбиталей. Рисуем их. Сколько может находиться электронов на последнем уровне данного элемента? Нужно определить подгруппу: для главных подгрупп - число электронов равняется номеру группы. Для побочных - не более двух.
скандий в 4 уровне, побочная подгруппа, значит на последнем уровне 2 или 1 электрона, можно условиться на двух, а дальше дело арифметики, 21 - .12 = 9 электронов на предпоследнем уровне

Ju
Julia

Ответ Шута горохового в целом правильный, только одна неточность - ""Посмотрим на уровень (в таблице менделеева), в котором находится элемент, номер уровня скажет о количестве орбиталей.""
В таблице Менделеева нет УРОВНЕЙ, там - ПЕРИОДЫ. По номеру периода определяем количество уровней в атоме.
Скандий в 4- м периоде = 4 уровня в атоме.
Он в побочной 3-й, значит на 4-м уровне два электрона (как у кальция) , на 3-м - 8 (достались от Аргона ) + 1 собственный электрон = итого 9
Итак, 2-8-9-2

Ninel Mnemonikkk

Проще составлять схему электронных оболочек атомов по написанной электронной формуле. Для скандия (№21) формула такая: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d1, где коэффициент перед каждой буквой означает номер уровня, сама буква - тип орбитали, а индекс после буквы - число электронов на каждом из подуровней . Именно в такой последовательности - 4s2, затем 3d1 (в соответствии с энергией электронов этих подуровней). Следовательно, число валентных электронов всего три - два на 4s-подуровне и один на 3d-подуровне