Нина Безрученко

Java Developer vs Android Developer. Куда дальше?

Никак не могу определиться в какой сфере я себя вижу, наверное из-за нехватки знаний об этих областях, так что прошу ответить на мои глупые вопросы.

Java Developer. Как я понял, Java популярнее всего в корпоративном секторе, а есть ли шанс у джуна как-то пробиться туда?
Самый популярный фреймворк Spring (хотя там еще десяток наберется). Верно ли, что он применяется только в вебе? Или еще в каких-то областях можно будет применить эти знания.

Android Developer. Здесь вроде порог вхождения ниже, но потолок не ограничен, т. к. приложения пишутся как для малого бизнеса, так и для крупных игроков по всему миру, так что есть возможность стартовать с простых проектов. Да и само определение менее размыто, название всё само за себя говорит, разработка под андроид.

Но возникает ощущение, что Android Developer какой-то менее полноценный что ли. Ну типо, для аналогии, в моих глазах Android Developer и Java Developer как 1С разработчик и C++. У второго больше ЗП, опыта, необходимых компетенций, может и признания среди коллег, хз. Да и ощущение, что при желании переквалифицироваться, с Java Developer сделать это будет легче, из-за бОльшего необходимого багажа знаний.

В общем вот, приветствуются любые комментарии, из всех соберу для себя какую-то общую картину. Может что-то опровергните, а что-то подтвердите или поделитесь своим опытом.

Какие вы все злые :|

Ден Кочуев

как правило на Java Developer требуются Full стек и с очень большим стажем, от 5 лет, только тогда будет хорошая зарплата, так же там очень древний и запутанный код, который писали человек 10.

а на андройд просто проекты по времени короче делаются 2-3 месяца, но зато задачи разнообразные.

Валентина Лысова

Когда закончишь хоть один проект, и им начнут действительно пользоваться люди, вот тогда можешь не громко, шёпотом сказать, что ты работаешь в конкретной сфере, отрасли или направлении.
А пока что ты - балабол.
И тебе до реальной работы в какой-то сфере - как до Китая пешком.

Princessochk

ваше проблема в том, что вам больше нравится переливать из пустого в порожнее...

вы ни в одной их этих сфер.

Ярослав Цевелёв

пара пам пам паааам

Алексей Кондрашов

иди в вэб, там не ошибешься

Марина Смирнова

Если у тебя висит такой вопрос, значит ты мало знаешь. Начни делать ПО из обеих сфер. В процессе работы, все вопросы отпадут сми собой.

Ольга Лисеенко

Не в тему хочу у такого человека опытного в программировании спросить кое что. Если это секрет то можете в личку написать))) Я долгое время тоже пытаюсь начать с чего то изучить программирование хоть на 0,001%. Смотрел много обзоров на ютуб и ничего из оттуда сказанного не помогает мне начать что то делать. С чего начать? Как вы начали изучение?