Ма
Мадина

Почему как ставлю восклицательный знак while (!isNaN(itemincome)), так первый ввод перестает работать.

Почему как ставлю while (isNaN(itemincome)) восклицательный знак while (!isNaN(itemincome)), так первый ввод перестает работать.
Суть проверка на ввод (1ый все что угодно кроме цифр, 2ой только цифры)

asking: function() {

if(confirm('Есть ли у Вас дополнительный источник дохода?')){

let itemincome;
while (!isNaN(itemincome))
{itemincome = prompt('Какой у Вас доп. заработок?', 'Таносить по галактикам');}

let cashincome;
while (isNaN(parseFloat(cashincome)) || cashincome < 0)
{cashincome = prompt('Сколько в месяц зарабатываете на этом?', '10000');}
appData.income[itemincome] = cashincome;
};

Ирина Петрашова

let itemincome;
!isNaN(itemincome)

!isNaN(undefined)

!true

false

Даже если решить эту проблему, !isNaN("dffjlkf1") всё равно выдаст false, "все что угодно кроме цифр" не так проверяют.

while(!itemincome || /\d/.test(itemincom)) { // ...

!itemincome даст true для undefined / null / ""
/\d/.test(itemincom) — \d от слова digit, цифра: будет true, если в строке найдется хотя бы одна цифра.