M*
Mari ***

Как создать обьект в javascript?

Я имею в виду не var obj = {...} , а именно обьект кторый будет отображаться на экране и с которым можно будет определённым образом взаимодействовать.

Главное тут: "определённым образом взаимодействовать", а не "будет отображаться на экране"

Думаю я пока, что не пойму чего-то сложного, поэтому квадрата который будет следовать за курсором при зажатой кнопке мыши будет более чем достаточно.

Ирина Ерохова

let input = document.createElement("input");
input.setAttribute("type", "text");
document.body.append(input);

P.S. Создаёте div квадратной формы и вешаете ему обработчик.