Владимир Соколов

ERD (mySQL диаграммы) через WorkBench - для чего они?

Открыл чужую БД через WorkBench создал диаграмму связей. Получилось примерно так, как на скрине (скрин просто взят с инета)
Открыл свою БД, начал делать, у меня таблицы без связей (связи у меня на уровне запросов).
Я строю архитектуру БД неправильно?
Что-то помню из дипломных работ (учился лет 15 назад), что если менять одно поле, то автоматом в ПО измениться и другое. Для этого нужны связи?
Без связей можно делать ПО или категорически нельзя?
И чем чревата архитектура БД работающая без вот таких связей в ПО?

=M
=Zmn=- Myxamor

Можно работать без редактора схем. MySQL нормально поддерживает язык запросов. Главное - создавать ключевые поля в таблицах. Этого достаточно для запросов. Только желательно вместо опции join использовать опцию условие where.

Василий Иванов

Связи называются внешними ключами. Они нужны для проверки ссылочной целостности. Вторая (опциональная) функция внешних ключей: автоматическая поддержка ссылочной целостности в некоторых случаях. Например, при удалении записи из главной таблицы автоматически удаляются записи из дочерней таблицы. Это называется "каскадное удаление".
15 лет назад всё это уже было.
Внешние ключи не влияют на текст SQL-запросов.
Ещё одно преимущество внешних ключей: понятно, как связаны таблицы.
На скине есть странности: связи много-ко-многим. Таких связей не может быть реляционной БД.