Елена Русина

Написание каких приложений до сих пор актуально на perl?

Александр

Высокоуровневый интерпретируемый динамический язык программирования общего назначения, созданный Ларри Уоллом, лингвистом по образованию. Название языка официально расшифровывается как Practical Extraction and Report Language, а в шутку - как Pathologically Eclectic Rubbish Lister; разработчики языка не считают его название акронимом. Первоначально название состояло из пяти символов и в таком виде в точности совпадало с английским словом pearl. Но затем стало известно, что такой язык существует, и букву «a» убрали. Символом языка Perl является верблюд - не слишком красивое, но очень выносливое животное, способное выполнять тяжёлую работу.
Год выхода: 1987 г.
Интересный факт: Согласно Ларри Уоллу, у Perl есть два девиза. Первый — «Есть больше одного способа это сделать и ...ВИКИПЕДИЯ РУЛИТ и не больше...

Антон Кучеров

Для обработки текстов. Автором Perl вообще был лингвист и язык был придуман именно для этого