Екатерина Волхонская

Как в Python вывести второе НАИБОЛЬШЕЕ число с помощью цикла for? Заранее спасибо

N = int(input())
max1 = 0
max2 = 0
for _ in range(n):
v = int(input())
if max1 < v:
max1 = v
print(max1)
print(max2)

теперь тут нужно вывести второе НАИБОЛЬШЕЕ число, а вот как это сделать я не знаю, помогите прошу! И желательно с объяснениями

/.
/// ...

Перед max1 = v поставь:
max2 = max1 (или кратко в одно присваивание: max2, max1 = max1, v)
Ну и вывод max1 убери из цикла.
И знак < замени на <=, потому как может быть два одинаковых максимальных числа, тогда они оба будут первым и вторым максимальным.
Ну и не забывай, что твоя программа не будет работать на последовательности только из отрицательных чисел, потому должны первоначально равняться не нулю, а минус бесконечности, например.

Светлана Яганина

n = int(input())
print(*sorted([int(input()) for i in range(n)])[:2:-1])