Михаил

Для чего нужен ноль в margin: 0 auto, при выравнивании блока по центру родительского блока?

Margin: 0 auto тоже самое что Margin: 0 auto 0 auto
Верх - ноль, право - автоматическое, низ - ноль, и лево - автоматическое.
Для чего "0" сверху и снизу, при выравнивании по центру родительского блока?

Мария Козлова

Чтобы сократить объём писанины и не создавать лишние отступы. Обычно такое выравнивание применяется к элементам с уже нулевыми отступами, так что этот 0 ни на что не влияет, но позволяет сэкономить несколько символов.

С тем же эффектом можно написать:
margin-left: auto;
margin-right: auto;
и не заморачиваться с отступами сверху/снизу.

Аяна Суберекова

в браузерах, если не ошибаюсь, автоматически есть отступ, и чтобы им "управлять/убрать" - ставят 0

Максим Гусев

По умолчанию у блока чаще всего стоит какой то отступ, та же единица. Ставят 0, чтобы его уж точно не было.