Invictus

Как в настоящее время в русском языке нужно переносить слова?

вроде некоторое время назад упростили и теперь можно переносить любые буквы, но минимум две т. е. не по слогам?

Если действительно упростили, то дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный акты / закон и т. п.

(Интересует вопрос в связи с заполнением чековой книжки для банка)

Екатерина Юсуфова

Перенос по слогам!

Екатерина Зябкина

Если ты про РУССКИЙ язык, тол там ничего не менялось со времен Пушкина, Лермонтова и Толстого. А если ты про российский, то там кок хачицца так и пишыцца. а пириносецца так жы как тибе уд-обн-а

Артём Лапковский

Все осталось также, как и было. Ничего не изменили

Екатерина Становова

1.При переносе слов нельзя ни оставлять в конце строки, ни переносить на другую сторону часть слова, не составляющую слога; например, нельзя переносить просмо-тр, ст-рах.
2.Нельзя отделять согласную от следующей за ней гласной.
Неправильно: люб-овь, дяд-енька
Правильно: лю-бовь, дя-денька, дядень-ка
3. При переносе слов с односложной приставкой на согласную, стоящую перед гласной (кроме Ы) , желательно не разбивать приставку переносом; однако возможен перенос и в соответствии с только что приведёным правилом: без-умный и бе-зумный, без-ответственный и бе-зответственный.
4. Если после приставки стоит буква Ы, то переносить часть слова, начинающуюся с Ы, не разрешается.
Неправильно: раз-ыскать, роз-ыгрыш
Правильно: ра-зыскать, разыс-кать, ро-зыгрыш, розыг-рыш
5.. Слова, в которых в настоящее время приставка отчётливо не выделяется, переносятся в соответствии с основным правилом настоящего параграфа, например: ра-зорять, разо-рять; ра-зуть, ра-зум.
6.Нельзя отрывать буквы ъ и ь от предшествующей согласной. Неправильно: Правильно:
Неправильно: под-ъезд, бол-ьшой
Правильно: подъ-езд, боль-шой
7. Нельзя отрывать букву Й от предшествующей гласной.
Неправильно: во-йна, сто-йкий
Правильно: вой-на, стой-кий
8. Нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку одну букву.
Неправильно: а-кация, акаци-я
Правильно: ака-ция
9.При переносе слов с приставками нельзя разбивать односложную приставку, если за приставкой идёт согласный.
Неправильно: по-дбить, ра-змах
Правильно: под-бить, раз-мах
10. При переносе слов с приставками нельзя оставлять в конце строки при приставке начальную часть корня, не составляющую слога.
Неправильно: прис-лать, отс-транять
Правильно: при-слать, от-странять
11.При переносе сложных слов нельзя оставлять в конце строки начальную часть второй основы, если эта часть не составляет слога.
Неправильно: пятиг-раммовый
Правильно: пяти-граммовый, пятиграм-мовый
12.Нельзя оставлять в конце строки или переносить в начало следующей две одинаковые согласные, стоящие между гласными.
Неправильно: жу-жжать, ма-сса
Правильно: жуж-жать, мас-са

И последнее: если Вы используете компьютер, то допускается "машинный" перенос слов, т. е. как компьютер перенесет, так и будет.
Хотя для абсолютной правильности мы можем использовать возможности MS Office - принудительный перенос слов.