Володина Елена

Почему современную молодёжь не учат здороваться со взрослыми?

Дети какие то невоспитанные ростут

Особенно малолетки

Раньше, когда кто не здоровался, за углом ПО ШЕЕ ДАВАЛИ

А теперь вспомните, как здороваются люди на Западе. Утром вы выходите из своего номера в отеле и сталкиваетесь с человеком, живущим рядом. Вы здороваетесь. Вы едете в лифте, в который то и дело заходят люди. Они видят вас впервые (и скорее всего, в последний раз), но неизменно произносят: «Morning», «Hello» и т. д. А прохожие, встречающиеся друг с другом глазами в ресторане или в парке, либо здороваются, либо приветливо улыбаются, кивают. Непривыкшего к подобной «роскоши» русского человека такой расклад поначалу удивляет. В приветствии западные люди не видят ничего значимого, для них это просто формальность. В России этой «церемонии» придается куда большая роль.

«Это особенности культуры: для них приветствие действительно считается нормой, как утром почистить зубы. Если брать российский менталитет и уходить в изучение глубинной российской культуры, то, что такое приветствие? Это пожелание здоровья, процветания», — объясняет психоаналитик Карина Матвеева, член Европейской конфедерации психоаналитических психотерапевтов России. То есть русское приветствие несет гораздо большую смысловую и эмоциональную нагрузку, а значит и желать всего доброго здравия хочется не каждому встречному.

То есть тот человек, который с тобой не поздоровался, тебя просто НЕ УВАЖАЕТ

Павел Мавлютов

Каковы родители, таковы и дети

Na
Natali

а кто их будет учить, если их родители такие же не воспитанные?

Елена Васильева

Не знаю, всегда здороваюсь и дочь учу.

Александр Файзулин

Здороваться надо только с теми, с кем близко общаешься. Зачем здороваться, например с тем, кого почти не знаешь и кто тебе не интересен?

Руслан Бугаев

Ага, я должен с алкашней и курильщиками здороваться)
Если мне скажут привет, то и я в ответ
Не хочется неуместно поздороваться
Тем более я говорю очень тихо, ничего не поделать

Евгений Слащилин

а зачем мне это делать? Захотел поздоровался, захотел не поздоровался. То что человек родился раньше, меня ничего не значит. Если я знаю человека, я поздороваюсь, независимо от его возраста

Сергей Шеметов

пусть не лезут со своими здорованьями чушки малолетние

Дарья

А по шее давать за то, что не поздоровались - очень культурно, воспитанные люди так делают, да?)) Рукоприкладствуют.))) Не здороваются, потому что кругом *панутых много, на них смотреть-то не хочется, не то что здороваться. На Западе здороваются тоже не все и не везде.)))) В гетто каком-нибудь тебя убьют нафиг, если будешь подходить ко всем здороваться.

Антон Кучеров

Про то, чтобы давали по шее - такого нигде и раньше не помню, разве что в маленьком селе, где все друг друга знали, ну, так там за угол заходить и не требовалось. А не здороваются нынче потому что люди уже давно не интересуются друг другом. Рынок и урбанизация.

Натуська

таких как ты посылать надо

Евгений Мазур

Почему же лично Вы сейчас с нами, ответчиками, не поздоровались?

Сергей Солодков

с какими взрослыми и зачем с ними здороваться?

Марина

С каждым алкашом здороваться - горло заболит. Здороваюсь только с теми, с кем хочу

Ва
Валентина

За всех зачем говоришь?

Алёна Григорьева

учат, только не все учатся

Данчик Макарова

Я здороваюсь