Ирина Кох(Волкова)

Что проверяет хирург в военкомате в 16 лет?

Наслушался, как там что-то в половой орган пихают и ещë много всего интересного.

Ion Zavtoni

хирург проверят наличие варикоза и состояние сосудов, а так же общее состояние опорно двигательного аппарата.. не слушайте всяких)))
хотя наличие гемороя могут проверить.. это простите тот же самый варикоз)

Владимир Горицин

Ничего особо не проверят. Думают как бы тебя в армию отправить не смотря на то что косой и горбатый. А в конце всей комисии заходишь в комнату где длинный стол с врачами и тебе говорят "Нагнись и раздвинь ягодицы"....

Ольга Новикова

Врач-хирург ВВК/ВВЭ.
Изучается осанка тела в сагиттальной и фронтальной плоскости. Правильная осанка характеризуется прямым (вертикальным) положением головы и симметричными очертаниями шейно-плечевых линий, срединным положением линии остистых отростков, одинаковым уровнем и симметричным расположением углов лопаток, одинаковой конфигурацией треугольников талии, несколько выступающими вперед контурами грудной клетки, нижними конечностями правильной формы. Изучается состояние кожных покровов. При наличии рубцов оцениваются их характер и происхождение.
При осмотре грудной клетки отмечается наличие деформаций, связанных с искривлением позвоночника, либо существующих самостоятельно (воронкообразная или килевидная грудь). Определяется положение ключиц.
Осматривается живот, его форма. При осмотре половых органов обращается внимание на аномалии развития полового члена, уретры, яичек.
При наличии асимметрии лопаток следует помнить, что она может быть связана с деформацией позвоночника или болезнью Шпренгеля – врожденным высоким стоянием лопатки. При деформации позвоночника чаще всего выявляется кифоз в грудном отделе, реже – лордоз, в поясничном – чаще усиление лордоза, реже – кифоз. Обращается внимание на наличие и выраженность сколиоза.
Оценивается поза освидетельствуемого. Вынужденное положение может быть обусловлено болевыми ощущениями, анатомическими изменениями или патологической установкой в результате компенсации.
Конечность может находиться в положении внутренней или наружной ротации, приведения или отведения, сгибания или разгибания.
Для определения застарелых переломов, вывихов и других повреждений костей и суставов обращается внимание на расположение основных опознавательных пунктов, костных выступов, надмыщелков (в нормальном положении локтевого сустава в положении разгибания предплечья надмыщелки плечевой кости и верхушка локтевого отростка находятся на одной линии). При сгибании в локтевом суставе эти опознавательные пункты образуют равнобедренный треугольник с верхушкой на локтевом отростке.
И далее по тексту...

Нигина Нозирова

Здравствуйте Кирилл! Думаю что наличие либо отсутствие заболеваний препятствующих несения службы