Юличка Дидович

Статья 3 Конституции РФ

Народ осуществляет ????свою власть непосредственно????, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

что значит непосредственно????

Дмитрий

Морфологические и синтаксические свойства
не-по-сре́д-ствен-но

Наречие; неизменяемое.

Приставка: не-; корень: -посредственн-; суффикс: -о.

Произношение
МФА: [nʲɪpɐˈsrʲet͡stvʲɪn(ː)ə]
МЕНЮ0:00
Семантические свойства
Значение
нареч. к непосредственный; напрямую, без посредника ◆ Гребенщиков предупредил, что ему известна из вырученных Зубром только малая часть, те, с кем непосредственно приходилось работать; были и другие, но кто, сколько — не знает, считал, что не вправе интересоваться. Д. А. Гранин, «Зубр», 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
естественно, без раздумий и сомнений следуя своему внутреннему влечению ◆ Колеватов вёл себя великолепно, держался непосредственно, старался быть весёлым. И. Э. Кио, «Иллюзии без иллюзий», 1995—1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
то же, что сразу; без пространственного или временно́го интервала ◆ Кроме того, показано, что корь оказывает влияние на смертность не только в период, следующий непосредственно за инфекцией, но и в более поздний период времени. В. В. Зверев, Н. В. Юминова, « Вопросы вирусологии», 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
напрямую
Антонимы
косвенно, опосредованно

Илхомжан Абдукахаров

Народ это собирательный образ. "Я, ты, он, она" или, там, толпа на площади это не народ. Правом выступать от имени всего народа их никто не наделял. Хотя они и очень любят самовольно присваивать себе это право. Соответственно, что-либо осуществлять народ может только через всеобщее голосование. Народ выбрал президента или депутатов -- это непосредственно. Сельский сход за что-то там проголосовал, это тоже. Дума избрала спикера -- это уже опосредованно.

Лена Дмитренко

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 января 1996 г. N 2-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ РЯДА ПОЛОЖЕНИЙ
УСТАВА (ОСНОВНОГО ЗАКОНА) АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Конституция Российской Федерации не содержит прямого указания в отношении порядка избрания глав исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако она предусматривает в статье 3 (часть 2), что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти. Из смысла этой статьи в ее взаимосвязи со статьей 32 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право граждан избирать органы государственной власти, вытекает, что высшее должностное лицо, формирующее орган исполнительной власти, получает свой мандат непосредственно от народа и перед ним ответственно. Поскольку федеративное устройство Российской Федерации основано на единстве системы государственной власти (статья 5, часть 3, Конституции Российской Федерации), органы государственной власти в субъектах Российской Федерации формируются на тех же принципах, что и федеральные. Федеральный закон от 6 декабря 1994 года "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" называет в числе избираемых гражданами должностных лиц главу исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (статья 2).
Порядок формирования исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе прямого избрания глав администраций предусматривается в большинстве принятых уставов субъектов Российской Федерации. В Уставе Алтайского края (статья 83 в редакции от 2 октября 1995 года) установлено иное: главу администрации избирает Законодательное Собрание; им может быть избран гражданин Российской Федерации, отвечающий предусмотренным требованиям. Тем самым Законодательное Собрание превращено в своеобразную избирательную коллегию, решение которой подменяет прямое волеизъявление избирателей. Такой порядок избрания не соответствует Конституции Российской Федерации и действующему законодательству. Избранный в таком порядке глава администрации не может считаться легитимным независимым представителем исполнительной власти, поскольку ни законодательная, ни исполнительная власть не вправе определять одна для другой ее представителя, в том числе в федеральных органах.