Нина Соколова

Как правильно написать смотришь или смотрешь---правило пожалуйста

Жанна Сулейманова

Спряжение глаголов определяется по неопределенной форме.
II спряжение I спряжение
все глаголы на -ить (кроме 3 исключений) глаголы брить, стелить, зиждиться
7 глаголов на -еть: видеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, терпеть, вертеть, смотреть все глаголы на -еть (кроме 7 исключений)
4 глагола на -ать: гнать, дышать, держать, слышать все глаголы на -ать (кроме 4 исключений)
все остальные глаголы на -оть, -уть, -ть и др.

Принцесса Ночь

Это глагол-исключение. Принадлежит ко второму спряжению.
(я) смотрю
(ты) смотришь
(он) смотрит
(мы) смотрим
(вы) смотрите
(они) смотрят

Виктор Филин

смотреть окончание -еть (по сути это 1 спряжение) но данное слово является исключением и относится ко 2 спряжению, поэтому правильно будет смотришь

Андрей Редкозубов

проверочное - смотрит, не ?

Ю)
Юляшка ))))

лол смотрит это не проверочное !

Екатерина Королева

Грамотей правильно - смотришь