Алексей Нестеров

Как сделать образ ОС с набором установленных программ?

У меня возникла такая идея: есть жесткий диск, на нем есть ос Windows, можно ли сделать такой образ винды на винчестере или на компакт диске, чтобы можно было поставить ось не с нуля, а уже с набором установленных программ, как-то office, photoshop, nero и т. д. То есть вероятно, сначала придется сделать тестовую систему, инсталлировать "чистую" ОС Windows, все настроить в ней папки, интерфейс, установить все драйвера, затем установить на нее необходимый набор приложений (только тот минимум, который будет точно необходим для работы) , и потом каким-то образом сделать образ такого жесткого диска, или хотя бы устройства, на котором установлена ос, чтобы потом загрузить этот образ, и пользоваться уже этой установленной осью. Есть ли приложения, позволяющие сделать такое?

интересует как это можно сделать нештатными средствами,
нужно ли для восстановления эталонной ос инсталлировать то приложение, которым делался архив прежде, чем восстановить архив раздела? нельзя ли это сделать сразу же при загрузке пк?

Семакова

скайп-логин в личку-свяжусь и проконсультирую. жду 10 мин

Анечка Якубенко

Для создания образа системы должны быть включены следующие службы:
архивация windows
теневое копирование тома
програмнный поставщик теневого копирования
служба модуля архивации

Ирина Ускова

есть штатные средства винды, но учтите, что образ системы со всеми программами может занять штук 10 ДВД дисков. И этот образ будет только для вашего компа или для компа, имеющего точно такие характеристики.

Павел Антонович

http://www.soft-shara.ru/system/10864-paragon-domashnij-yekspert-12-1001915177-bootcds-boot-media-builder.html
Пользуйся загрузочным WinPE.
Снимает ПОЛНУЮ копию диска со всеми установленными программами.
Но имей в виду, что при восстановлении ВСЕ, что ты положишь на этот диск, будет удалено.
Поэтому на диске должна стоять ТОЛЬКО система. А все документы, другие программы и т. п. нужно будет устанавливать и хранить на другом диске.. .
Перед восстановлением, желательно папку Документы куда-нибудь скопировать, а после восстановления кинуть ее назад "поверх существующей с заменой файлов"...

P.S.
На архивирование WinXP у меня уходит 5-8 минут, а на восстановление 3-5 мин.
Сохраненный архив весит около 1.5 Гб

Екатерина Лебедева

Обсуждали тут уже, юзай mwfix