Rinat Т

Как признать человека недееспособным и оформить опеку над ним?

Моей маме 83 года и вот уже года два как она потеряла память и не узнает нас с сестрой. Живет в каком то параллельном мире и видит невидимых нам людей. Самостоятельно она жить не может и сестра за ней ухаживает. Мама еле еле ходит и за ней нужен постоянный уход. Она живет с нами как с чужими людьми и никого не узнает. Что нам нужно сделать чтоб сестра стала официально опекуном и могла за неё отвечать по закону? Какие действия последовательно нужно сделать для этого?

Елена Некрасова

только через суд

Юля Никитина

память, это же к психушке надо обращатся, но в 83 пора гробик по размеру заказывать.

Па
Паша

Поставьте ее на учет в ПНД, а там объяснят, какие нужны документы для оформления опеки. Делается подобное только по решению суда.

Misha

Начинайте с психиатра, бабушка должна пролежать в психбольнице пару раз, потом выдается заключение о ее умственных способностях, о возможности жить без помощи и ухода родных. С этим заключением нужно обращаться в суд с иском о признании недееспособной. И только после благоприятного судебного решения идти в органы опеки, которые назначат недееспособной бабушке опекуна. Учитывая возраст бабцшки, все эти телодвижения могут оказаться в итоге совершенно лишними - вдруг она просто не доживет до назначения опекуна?
Ваша сестра может уже сейчас оформить компенсационные выплаты по уходу в размере 1200, если она еще не пенсионерка, но при этом и не работает. Обращайтесь в пенсионный фонд.

Питон Питон

Я в такой же ситуации пошла в психоневрологический диспансер, к врачу по месту жительства, все ей объяснила. она дала мне написать заявление. Т. к. маму было не привезти в диспансер - она очень плохо ходила, врач-психиатр пришел домой, с ней поговорил, написал заключение... Подготовил документы для суда... В общем, вам там все скажут, что дальше делать.. . Все это заняло не так уж много времени, месяца полтора. может быть ..