Павел Матвейчук

Что делать если ртуть попала в водосточную трубу?

Разбили градусник на кухне и в раковину вылилась ртуть. Теперь она лежит в водосточной трубе, но как её от туда убрать? Или можно там оставить. Просто кто то пишет что ничего страшного, что ртуть останется в трубе, а кто то пишет что это опасно. И что теперь делать? Как её от туда достать или обезвредить? Или ничего не делать?

Leeloominai Мингулова

Позвоните в МЧС

Фурсова Татьяна

Ничего страшного не произошло. . Слейте воду, и всё. В градуснике не такая доза ртути, чтобы бить тревогу.. . В детстве сколько градусников били, собирали потом ртуть и в унитаз. . И живи до сих пор все.. . Не паникуйте.

Анастасия

ничего страшного... в градуснике очень мало ртути... вода уже нейтрализовала ее)) )
мы два раза разбивали.. и все норм

Людмила Туркина

Водосточная труба - это не то, что вы думаете. . Не путайте её с канализационной. .
Откройте воду и пролейте полчасика. . Ничего особо страшного.

Владимир Рушанов

Вы просто много смотрите телевизор и вас зомбировали по полной! Да мы в детстве играли с ртутью из разбитого градусника. И ничего! Надо ж пугать, вот и пугают. Дикость какая! Да чтоб отравиться- тонну надо. Забудьте вы про эту ртуть. Мы били градусники, а потом на совок и на улицу. Вообще никто не заморачивался

Елена

разбери сифон и вылей... в чем проблема то?

Шамиль Саидов

Опасна не сама ртуть, а ее пары, в воде она находится в нейтральном состоянии, т. е ничего не выделяет. Можно оставить ее там. Но не забыть, когда сифон будите чистить, удалить из него ртуть.

Александра Ростовцева

Да пуская она там лежит. При хранении ртути её заливают водой, что бы не испарялась.

Игорь Чечельницкий

срочно вызывать специалистов чтобы достали и удалили
или продавать квартиру 🙂
кроме шуток
ртуть это яд

Ан
Андрей

Я как то звонила в скорую по этому вопросу, мне сказали ничего страшного. Дело было правда в ванной.

Кирилл Козлов

1 Труба не водосточная а канализационная
2 Ртуть скорее всего в трубу не попала. а осталась в сифоне (это такая штука пластмассовая под раковиной из которой выходит гофрированная труба соединяющаяся с канализационной трубой. )
3 Этот сифон можно поменять, он стоит от 150 рублей.

Александра

срочно звони в МЧС приедут мозги тебе прочистят и за вызов заплотишь

Настасья Ищенко

пролейте водой и вылейте туда пару пузырьков йода.

уверяю вас это опасно. последствия могут быть. вы что нить о бесплодии слышали.

так что йоду не жалейте он ее нейтрализует.

дело в том что пары ртути могут нанести глобальный вред. я просто в детстве испытала на себе что это такое хапнула дозу этих паров три года по больницам каждый квартал анализы и уколы.

Кэ
Кэти

Пары ртути очень опасны и вызывают многие заболевания. Конечно, в градуснике ее слишком мало и может она смоется. У нас в городе был такой случай. Мужик работал на заводе, где использовалась ртуть. Надо знать русского мужика и его мысли, что все в жизни пригодиться, взял и принес домой 3х литровую банку ртути. Прошло время- не пригодилась и слил ее в канализацию. Начал народ потихоньку умирать. Заинтересовались компетентные органы и когда разобрались что к чему, пришлось дом расселять. Вот и стоит сейчас многоэтажка, как памятник, разгильдяйству, жадности и тупости.
Вам я советую, не шутить и проконсультироваться, хотя бы, с МЧС,