Ми
Мира

Что помогает людям общаться? ОБществознание

Всем спасибо))

Стасончик Бабалов

Речь, и устная, и письменная. А ящё язык жестов.

Ал
Алексей

Речь, мимика, жесты.

Сергей Денисеня

сновная цель общения между людьми — достигнуть взаимопонимания. Но это сделать непросто. Почему с одними людьми нам легко общаться, а с другими — трудно? Отчего с кем-то мы ладим, а с кем-то все время ссоримся? Понятно, гораздо проще наладить взаимоотношения с человеком, с которым существуют так называемые точки соприкосновения. Прежде чем устранять разногласия, необходимо выяснить их причины, и только после этого налаживать отношения с собеседником.
В искусстве общения очень важно уметь выслушать и понять того, с кем вы говорите. Объяснив людям свои намерения и соображения, из которых вы при этом исходите, вы сумеете предотвратить множество недоразумений, ссор и конфликтов. Честность в разговоре с собеседником часто оказывается единственным выходом из конфликтной ситуации. Но правда должна высказываться не для того, чтобы унизить собеседника, а, наоборот, с целью возвысить его же в собственных глазах и прояснить вашу позицию.
Что мешает и что способствует общению? Причины непонимания между людьми могут быть разные: политические, религиозные взгляды, мировоззрение, психологические особенности. Однако основная причина кроется в неумении услышать собеседника. Важнейшая часть процесса общения — умение слушать. Если человек внимательно слушает своего собеседника, значит он воспитан, вникает в проблему говорящего и как бы помогает ему правильно формулировать свои мысли. Процесс общения сложен, на него влияют различные факторы: настроение, стечение обстоятельств, характер человека, его коммуникабельность или, наоборот, застенчивость. В зависимости от вида общения, формального или неформального, необходимо правильно выбирать манеру поведения, тон, жесты, слова и выражения.
Неформальное общение — это общение дома, с родителями и друзьями; формальное — на работе, во время учебы, с малознакомыми людьми. В общении мы нередко допускаем то, что мешает взаимопониманию. Это использование обидных слов и выражений, оскорбительных прозвищ, ненужных сокращений. Способствуют налаживанию межличностных отношений знаки внимания, способные успокаивать и оказывать длительное воздействие. «Здравствуйте» , «спасибо» , «пожалуйста» , «извините».. . — эти простые слова имеют власть над нашим настроением. Очень важно, чтобы они всегда присутствовали в общении людей на работе, в общественных местах, употреблялись в семье.
Так что же такое культура общения? Если человек грамотно излагает свои мысли, умеет себя вести, с уважением относится к собеседнику, мы говорим о том, что этот человек владеет культурой общения.
Существуют правила, выполнение которых помогает наладить хорошие отношения с людьми:

Общение на равных, без грубости и подобострастия.
Уважение личного мнения собеседника.
Отсутствие желания выяснять, кто прав, а кто виноват.
Общение на уровне просьб, а не приказов.
Поиск компромиссных решений.
Умение ценить решение другого.
Умение принимать опыт других.

Если человек не знает, как вступить в разговор, то следует выбрать любую интересную тему для беседы и время, когда человек, к которому обращаются, не занят какой-нибудь работой. Всегда следует помнить, что другой человек — не такой, как вы, и нужно уметь взглянуть на вещи его глазами, особенно в конфликтных ситуациях.

Ле
Лена

привет

Светлана Яковлева

Общаться людям помогает наш нрав. Мы таковы, что не можем без общения. Человек любознателен, а в разговоре он может узнать что-то новое и интересное.
Если человек не будет общаться он замкнется и может сойти с ума, поэтому мы вольно не вольно начнём общаться. Правда люди любят общаться по разному: кто-то много, кто-то мало, но любое общение направлено на знакомство, которая может потом перерасти в дружбу, и нечто большее.
Также с детства нас приучают к общению родители, позже друзья.
Когда ты попробуешь пообщаться с человеком с которым тебе по настоящему интерестно остановиться общаться будет очень сложно

D"
Dmitry ""

Общаться людям помогает наш нрав. Мы таковы, что не можем без общения. Человек любознателен, а в разговоре он может узнать что-то новое и интересное.
Если человек не будет общаться он замкнется и может сойти с ума, поэтому мы вольно не вольно начнём общаться. Правда люди любят общаться по разному: кто-то много, кто-то мало, но любое общение направлено на знакомство, которая может потом перерасти в дружбу, и нечто большее.
Также с детства нас приучают к общению родители, позже друзья.
Когда ты попробуешь пообщаться с человеком с которым тебе по настоящему интерестно остановиться общаться будет очень сложно

Макс Б.v

уст речь письм жесты рисунки мимика

Ma
Marian

не быть зверем

Max Gusev

А по короче?

Ма
Марина

агаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Прокопов Макс

апбажбпабпбажпбажбпажбпаб

Марина Павлова

Сколько стоит и где купить камеру на квадрокоптер X5 и придётли она

Алексио

ааааа привет всем )))) =))

Яна Яночка

Пластика, мимика, жесты.

Дима

Люди могут общаться с помощью языка (письменной и устной речи), а также с помощью жестов, мимики. Часто эти виды сочетаются между собой в одном и том же разговоре

Полина Линькова

что это фигня