Малика Тициан

Что раньше в деревнях обозначала тыква, вынесенная пришедшему свататься потенциальному жениху?

Надежда Свинарёва

Означала полный провал.

Анна Пушкова

Даты гарбуза - отказать, тому кто сватается.

Админ

Это отказ жениху. И этот отказ шел от девушки, которую сватали. Родители девушки свое несогласие выражали в другой форме. Если после отказа родителями жених мог что-то предпринять и добиться своего, то после отказа девушки жених должен был отказаться от своих намерений. Так что тыква - это "отлуп" по полной программе.

Наталья Голубкова

на сколько мне известно это означало откз

Сергей Повар

Отсюда и выражение - "в тыкву получит" На севере, где тыква не вызревала - репа "в репу получит"