Александр Давыдов

Что такое злокачественная по биггеру

Николай Корняев

Из интернета: С точки зрения ургентной терапии привлекательной выглядит классификация, предложенная T.Bigger (1983-1986), так как она помогает в оценке состояния больного, носит прогностическую направленность и определяет тактику ведения, обследования и лечения больного.
T.Bigger выделяет злокачественные желудочковые аритмии, потенциально злокачественные и «благоприятные» .

К злокачественным аритмиям относят:
- фибрилляцию желудочков;
- устойчивую желудочковую тахикардию (сочетающуюся с сердечной патологией или без нее) ;
- синдромы удлиненного интервала QT с развитием желудочковой экстрасистолии и других нарушений ритма. В этой группе нарушения ритма у 25-40% больных носят рецидивирующий характер.

Потенциально злокачественные аритмии:
- малосимптомные желудочковые аритмии при наличии сопутствующей сердечной патологии;
- частая и спаренная желудочковая экстрасистолия;
- феномен «R на Т» имеет меньшее прогностическое значение из-за относительно редкой распространенности.

«Благоприятные» желудочковые аритмии:
- асимптомные или малосимптомные виды желудочковой экстрасистолии при отсутствии сердечной патологии.