Сергей Гукасов

Роль инфузорий в жизни человека?

Armine Movsisyan

При попадании в желудок и кишечник, скажем, с некипячёной водой -- гарантированный понос,
и заболевание, напоминающие симптомами дезентерию: высокая температура, плохое самочув-
ствие, тошнота, иногда рвота.
При попадании инфузорий в кровь, скажем, как при хирургической операции без должной дезинфек-
ции рук и инструментов оперирующего, -- гарантированное заражение крови и гангрена, как это и слу-
чалось, скажем, в начале 19 века до изобретения и введения во врачебную практику этой самой дезинфекции.