ОК
Ольга Король

помогите пожалуйста с неравенством

Natali Shapar

Решается методом интервалов.
Сперва надо найти "контрольные точки". Это те точки, в которых одна из скобок обращается в ноль. Т. е. решить ур-я
2х-1=0
-4х-3=0
х+7=0
5х-6=0
Далее нужно нарисовать числовую ось и отменить на ней корни каждого из этих уравнений. И потом надо узнать, какой знак принимает всё это большое выражение на каждом промежутке. Для этого нужно подставить число (любое, лежащее между двумя числами выбранного числового промежутка) и узнать знак выражения при нём - это и будет знак всего данного числового промежутка. А в ответ войдут те промежутки, где выражение положительно.
=
Вообще можно узнать знак только на одном из промежутков, а далее просто расставить их чередующимися: + -+- +и т. д. Очевидно, что при переходе на новый числовой промежуток меняет знак одна из скобок. Но если в неравенстве есть квадраты или у двух скобок одинаковые корни, то лучше так не делать и проверить каждый промежуток.

!Обратить внимание на то, что неравенство нестрогое: при нестрогом неравенстве контрольные точки в ответ не входят, входит только то, что между ними.