Сашуля Сухонос

как хлодвиг образовал своё государство. ответте срочно пожалуйста в точности

Армен Погосян

В 496 г., разделавшись с аллеманами, хитрый Хлодвиг принимает духовное покровительство Папы, становится католиком, что очень важно для цивилизованной Галлии, где варвару королем долго не продержаться.
Папа в борьбе с христианами-арианами получил в лице Хлодвига мощного союзника, Франция стала старшей дочерью католической церкви и оставалась ею вплоть до французской революции. Свое мощнейшее государство Хлодвиг разделил четырем сыновьям: Теодориху, Хлодомару, Клотарю и Хильдеберту, что ввергло Меровингов-салических (морских) франков в междоусобицы.
Наиболее зверская, жестокая, беспощадная, кровавая и бессмысленная случилась в 7-м веке мажду женщинами- королевами Фредегондой и Брунгильдой.