Moskalev Anton

в чем смысл песни? в чем смысл песни " две тысячи баксов за сигарету... "?

Наталья :)))

Работа нервная. И только сигарета может снять стрессовое напряжение. А курить, диспетчерам во время работы - запрещено.
++++++++++++++++++++
Это, как-бы, метафора. Наподобии "пол-царства за коня"..

Владимир Шкваркуненко

эта песня о диспетчерах гражданской авиации. Вот представьте, Вы сидите за экраном и от ВАс и только от Вас зависят жизни тех, кто сидит сейчас в самолете, и Ваша малейшая ошибка или невнимательность может их убить, и за простую рабочую ошибку, опечатку, неверную команду (ведь ошибки совершают на работе все мы же люди, а не роботы) , а диспетчер права на ошибку не имеет и т. д. Вы станете УБИЙЦЕЙ. Разрушите тысячи семей. И на решение единственное точное и верное дается действительно не более 20 секунд временами. Поэтому диспетчеры это БОГИ авиации. Он поет, что в жуткую погоду его аэропорт принимает еще и довйную нагрузку, которая возникла из-за плохой погоды в других аэропортах, и его аэропорт идет как запасной для этих рейсов. И представьте, вот 20 секунд такого дикого напряжения. Очень советую посмотреть отчет о трагедии над Бодеснским озером, ошибка диспетчера Петере Нильсона привела к столкновению самолетов в воздухе, и потом его убил Виталий Калоев, у которого в самолете погибла вся семья.
Они действительно Боги. И когда я сталкиваюсь с диспетчерами по работе, понимаю, что НИКОГДА не смогла бы ими стать. (работаю в аэропорту).

Миша Синельщиков

1 июня 2002 года над Боденским озером столкнулись два самолёта, этому событию и посвящена песня.
2000 долларов - размер штрафа, введённый для диспетчеров за перекур. "Я справлюсь сам" - диспетчер остался один следить за двумя самолётами, пока его напарник отдыхал. "И даже полжизни не жалко за это..." - диспетчер Нильсон был убит родственником одой из погибших в возрасте 34 года. "200 минут ещё до рассвета" - катастрофа произошла ночью. "20 секунд, чтобы решить..." - ровно за такое время пилоты двух самолётов увидели друг-друга.

Юлия

смысл нужно искать в романах русских классиков, а не в "творчестве" амбициозных недоумков

Эля Гончарова

да хер знает в чём смысл.

Дмитрий Ч

смысл, что 2100 - дорого, а за 1900 никто не продаст. рынок. а много вообще смысла в нынешних песнях?

Max Gusev

На самом деле смысл песни 2000 Баксов За Сигарету очень прост и понятен. В первую очередь это дань уважения к погибшим людям в катастрофе. Но самое главное - раскрывается суть опасности вредных привычек и зависимостей. "И даже черт готов отдать 2000 баксов за сигарету..." - человек даже не думает, какую опасность таит его халатное отношение к работе.