Яна Журавлева

Я давно держал в себе нетерпение по отношению к наполнившим сеть «цитаткам» , но, как сказал приятель-психолог, сдерживать

Поэтому решил немного открутить вентиль и дать выйти напору скопившегося негодования. Все мы прекрасно знаем, что несколько месяцев назад один известный человек с симптоматической фамилией Дуров в связи с очередным завихрением головного мозга решил устроить маленький сюрприз своим клиентам. Его Величество сошло с небес и даровала обычным смертным прекрасную возможность увеличить размеры мусорной свалки под названием «Вконтакте». Теперь счастливые пользователи получили уникальную возможность создать независимую страничку, даже не одну, на которой можно создать свой собственный мусорник, причем весьма впечатляющих масштабов. Именно в этот момент «большого взрыва идиотизма» в силе интернет-атома родились такие знаменитые странички как «Чем лучше статус, тем быстрее его спиздят», «Ты на понтах, я на каблуках», «Трахни нормальность», «Выблюй романтику», «Мужской характер», «Грубо?Бля, Простите».
Тысячи юношей и девушек с дебильскими улыбками бросились тут же копи-пастить цитаты «великих» в лице Девида Стетхема и других ветеранов умственного труда. Иногда там мелькали изречения по-настоящему великих людей, оставивших после себя большое культурное или научное наследие, но почему-то либо под совершенно другими именами, либо вообще с отсутствием указания автора. Но основную массу, дорогие мои, конечно же, составляют цитаты собственного приготовления, эдакие "домашние заготовочки". Как правило, почти все они содержат мат и брань, орфографические и пунктуационные ошЫбки и несут нулевой уровень смысловой нагрузки. К несчастью, свою горькую долю добавляет еще сам уровень образованности быдла, а, точнее, его отсутствие, которое вообще не имеет представления о понятии «цитата», «изречение», «афоризм». Но давайте в этой темной комнатке вкрутим свою лампочку света?
Итак, фанаты цитат явно удивятся, что цитата – это вовсе не то, что прокукарекал прикольный парень с прикольным прессом. Оказывается, цитата–это вообще переписанная на отдельный листок часть литературного труда какого-либо писателя. Причем содержание цитаты должно дословно соответствовать оригиналу. В ваши головы забралось сомнение?Безусловно. Каким образом цитата«Чтобы я сделала если бы у меня был миллиард долларов?Я бы охуела»является отрывком литературного труда – решайте сами. В любом случае все то, что выкладывается в этих "цитатниках", к цитатам не имеет ни малейшего отношения. Теперь давайте откроем себе новый термин, а именно «афоризм» или «изречение». Если говорить на языке быдла, то это четкий пиздежь, а если по-русски, то это некая компактная комбинация слов и словосочетаний, которая несет в себе определенный смысл. Например, «Город - единство непохожих» (Аристотель). Именно к категории«афоризмы»относится, к сожалению, весь тот мусорник, разведенный авторами, «трахающими нормальность»и«выблевывающими романтику».
Напоследок хотелось бы добавить, что вся эта тривиальная псевдоинтеллектуальная ересь в виде загаживания своей и чужих страниц совершенно ненужным бессмысленным трёпом является просто тратой времени и свидетельством морального самоуничтожения. Это не только делает таким, как «все», но и с этими «всеми» ставит человека на порядок ниже. В конечном счете, следует помнить золотое правило, что тот, кто владеет информацией, тот владеет всем. Настоящая кошерная информация содержится в книгах, искусстве и музыке, в которые автор смог вложить состояние своего внутреннего мира, поделился жизненным опытом, донес оригинальные идеи и мысли. Все это–достояние подлинной культуры человечества и только приняв ее как таковую можно говорить о человеке как о личности. А что касается пиздеца, который происходит на "Вконтакте", то нет никакого желания больше комментировать эту мусорку. Надежды особой не питаю, что основная масса вспомнит правило буравчика и сможет настроить головной мозг на нужную волну, но может быть, в далеком будущем, удастся все-таки доказать некоторым особо упрямым особям, что Эрих Мария Ремарк был мужчиной, Клод Моне это не Клод Ван-Дамм.

А д’Артаньян это вовсе не армянин. Такие дела.

Павел Гандраман

Держите нас в курсе!

Вас бесят цитаты, но: вы сами этот текст не написали, а воспользовались готовым. Процитировали. Скажите, вы себя комфортно чувствуете?

Людмила Симакова

Ты правда думаешь, что кто-нибудь станет читать эту галиматью?
Тогда - иди к психиатру.

Татьяна Гаврилушкина

Ну я прочитала по диагонали, если правильно поняла, мне тоже не нравится цитировать чужие мысли.