Ев
Евгений

Навеяло. Что такое страх Божий?)))

Assyr

А почему такой смех при этом? Для верующего страх Божий - самое главное в вере. Это Любовь к Его Законам, это Любовь к Богу, как у ребенка к Отцу, когда он не из страха его слушается, а потому, что уважает и любит. Основа этого страха - Любовь

и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
(Иов. 28:28)

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)

Вікторія

то, что ты сам себе придумаешь и сочтёшь за правду

Де
Денис

не знаю, спросите верунов

Никита

Это не панический страх, а не желание огорчить Бога, своим поведением.
Когда любишь, то из любви боишься огорчить.
Поступаешь по мудрости Бога.

Sa
Saikal

Богобоязненность или страх божий - это исренность в вере, когда человек боиться прогневить Бога даже в мелочах и сторониться любого греха.

ТОлько не надо думать, что верующие только лишь из страха не грешат. Тут скорее так:
Представьте, что у вас есть лодители, которые Вас очень любят. Они вас родили и выростили отдавая вам все, что вам необходимо.
Вы выросли - но из уважения и любви к ним вы продолжаете их слушаться. Не потому, что боитесь, что они вас накажут зв провинность - как в детсве, а просто потому, что очень любите и боитесь их огорчить.

Вот, эта боязнь огорчить родлителей и нежелание нарушать их волю из уважения и любви к ним - очень похоже на богобоязненность верующего человека. Мы любим нашего Создателя и из-за этой любви стремимся к Его довольству и боимся пойти против его воли.
Да и вообще, мы понимаем, что гадить в колодец, из которого пьешь неразумно. Все мы под Богом ходим. Так зачем намеренно идти против Него?

Ан
Анна

Страх заработать Вечный ад.

Евгений

Это лишь "КОНТЕЙНЕР" (оболочка смысла).... на деле боязнь неправильного личного движения (которое приносит страдание.... ) (речь идет, канеШно, у кого чувствительность поднята до хорошего уровня) (для обычного чела это просто набор звуков.... )
Вот еще тема: http://otvet.mail.ru/question/80696248/

Султанай

В большинстве языков слова в зависимости от контекста могут иметь разные оттенки значения. Например, можно сказать: «Я люблю мороженое» и «Я люблю своих детей» . Любовь может быть разной по силе проявления и виду. Подобным образом в Библии говорится о разных видах страха. Когда речь идет о поклонении Богу, слово «страх» относится не к ужасу, испугу или чувству неизбежности наказания. Страх перед Богом включает в себя благотворные чувства — благоговение и почтение, или глубокое уважение. Эти благородные чувства тесно связаны с любовью и стремлением приблизиться к Богу, но не с желанием убежать или спрятаться от него.

Оля

Зомбированность мозгов!

Андрей

Это не панический страх. Это уважительный, благотворный страх не угодить Богу. И это мудрый подход к отношениям с Создателем.

Александр

Это про меня так бабушка говорила, когда я забывал причесаться в детстве )
А вообще, это страх оскорбить Бога своими деяниями или словами, конечно же...

Ру
Рус

опасение оскорбить того кого любишь .

Ан
Анастасия

Такой страх, когда даже просто жить и любить своих родных страшно, потому что , " не дай бог ! ", он любит их больше выдуманного бога, а это ведь страаашно : бог прогневается !

Сергей

Глубокое уважение и боязнь огорчить любящего Отца.

Ев
Евгений

Страх Божий (I Петр. I, 17). Страх Божий есть христианская добродетель, — такое благоговение к беспредельной святости Божией и такое опасение оскорбить Господа нарушением Его святой воли, что невольно развивает в христианине особенную бдительность, смирение и непрестанную молитву. Христианин, исполненный страха Божия, всегда благоговеет пред Богом, т. е. почитает гнев Отца Небесного величайшим для себя несчастьем, а потому старается, чтобы не прогневить Его. В любви нет страха, пишет св. ап. Иоанн, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение, боящийся не совершен в любви (Иоан. IV, 18). По силе этого-то, конечно, совершеннейшего страха Божия, преподобный Антоний Египетский говорил некогда о себе: я уже не боюсь Бога, а люблю Его.

Ек
Екатерина

То, на чём базируется любая религия.

Надя

Это начало мудрости.

Iroda

Придуманное христианами оправдание собственного невежества.