И*
Ирина *****

добрый день! вопрос для пульмонологов-есть такие здесь! ? см. внутри

как избежать спаечного процесса при плеврите? есть свободная жидкость в левом синусе. доктор назначает только антибиотики. какой процент вероятности развития спаек при плеврите? что можно добавить к лечению? посоветуйте пожалуйста коллеги!! ! (сама врач) .заранее благодарю!

Евгения Григорьева

Если сама врач, то открой клинические рекомендации или национальное руководство и прочти.

Максим Плуталов

Ну как врач вы должны понимать, что любой воспалительный процесс заканчивается образованием соединительной ткани, то есть спаек. Но их выраженность может быть различная, в зависимости от наследственной предрасположенности. К тому же можно этот процесс немного уменьшить: активные движения, физиотерапия (электрофорез с лидазой например, еще некоторые рекомендации физиотерапетов) . Но стоит ли так этого бояться, ведь гораздо опаснее спаечная болезнь кишечника, а в превральной полости она не прининяет особого вреда.