Дмитрий Мельниченко

помогите по биологии !!!за 6кл.

Клетка растения состоит из ...(продолжите) 2.Функции каждой клетки следующие ...(продолжите) помогите плизз (заранее спс

Rahman Janmurzaev

1. Клетка – основная структурно-функциональная единица живого, наименьшая живая система.
Каждая клетка имеет плотную прозрачную оболочку или цитоплазматическую мембрану, в которой местами есть более тонкие участки — поры. Снаружи каждая растительная клетка покрыта клеточной стенкой – плотной частью оболочки. Плотную структуру клеточной стенки обеспечивает входящая в ее состав целлюлоза
Под оболочкой находится живое бесцветное вязкое вещество - цитоплазма. Цитоплазма - внутренняя среда клетки. В цитоплазме находится небольшое плотное тельце - ядро, в котором можно различить, ядрышко. Почти во всех клетках, особенно в старых, хорошо заметны полости — вакуоли (от латинского слова «вакус» - пустой) . Они заполнены клеточным соком. Клеточный сок — это вода с рас­творенными в ней сахарами и другими органическими и неор­ганическими веществами. В клеточном соке могут содержаться красящие вещества, придающие синюю, фиолетовую, малиновую окраску лепесткам и другим органам растений. Осенняя окраска листьев также обусловлена окрашенным клеточным соком.
Митохондрии – органеллы, в которых происходит процесс клеточного дыхания, в результате чего выделяется энергия необходимая для жизнедеятельности клетки.
В цитоплазме растительной клетки находятся многочисленные мелкие тельца - пластиды.
Хлоропласты зеленые
Лейкопласты бесцветные
Хромопласты красные, желтые
Особо важную роль для растений имеют хлоропласты. Они содержат зеленый пигмент хлорофилл, благодаря которому возможен фотосинтез.
Все перечисленные выше компоненты клетки носят название органеллы.
Органеллы – постоянные структуры клетки, выполняющие определенные функции.
Помимо органелл, клетки могут содержать различные включения – крахмальные зерна (картошка) , жировые капли (орехи) , солевые и углеводные кристаллы.
2.Функции каждой клетки следующие :
Одной из функций клеток являются защищать наш организм от бактерий, которые могут напакостить в нем. И здесь приходит на помощь их сообщность. Заметив бактерию они собираются небольшой кучкой и вытесняют ее из организма в виде обыкновенного прыща. Другая функция клетки разносить по всему телу кислород, они забирают его из легких и разносят его с кровью по всему телу. На обратном пути они собирают свои отбросы. Ушли с одним грузом, вернулись с другим:) . Каждая клетка стремится к восстановлению организма. Каждая часть тела постоянно обновляется миллионами клеток. Эта функция определяет отторжение всего ненужного в организме. Приведем пример: как собака находит хозяина – по запаху, а этот самый запах оставляют наши труженицы клетки, выбрасывая из организма все, что не нужно.