Ольга Чебыкина

Чем отличается романс от песни?

Алексей Носков

Романс отличается от песни, прежде всего более тесной связью му­зыки с поэтическим текстом. Передается не только общее содержание текста, но и отдельные поэтические образы. В романсах аккомпанемент часто играет такую же роль, как и вокальная партия, в аккомпанементе развивается мелодия романса. Например, в романсе П. Чайковского “Колыбельная песня” на слова поэта А. Майкова мелодия проста, на­певна и сердечна, она выражает чувства нежности и спокойствия. Но фортепианное сопровождение сложнее, в нем самостоятельно прохо­дит мелодическое и интонационное развитие, полнее раскрывающее поэтический образ. Разница музыкальной трактовки поэтического текста в песне видна при сравнении романса П. Чайковского “Песня цыганки” с популярной песней “Мой костер”, написанной на слова поэта Я. Полон­ского. В песне “Мой костер” мелодия передает общее настроение про­щания и грусти, в романсе П. Чайковского это же настроение дается бо­лее выразительно и разнообразно: в нем воплощается эмоциональный облик цыганки, чему соответствуют характерные мелодико-интонационные обороты.

Романс отличается от песни и более сложным развернутым по­строением, и глубоким содержанием. Так, в романсе-фантазии А. Дар­гомыжского “Свадьба” композитор воплощает тему протеста против ханжества и предрассудков современного ему общества и утверждает право человека на свободу чувств.

Следовательно, являясь одним из основных жанров вокальной ка­мерной музыки (написанной для небольшого состава исполнителей -соло, дуэта, трио) , романс не только тонко передает душевный мир че­ловека, но и выражает разнообразные события общественной жизни и истории народа. http://o-dosuge.ru/romans.html