Автосервис, обслуживание, тюнинг

куда подключать держак электрода на инвекторной сварки на + или -

Смотря что написано на упаковке с электродами.
Сварку на постоянном токе выполняют при соединении «плюса» источника питания с изделием (прямая полярность) или электродом (обратная полярность)
Различают прямую и обратную полярности подключения электрода. Если пользоваться универсальными электродами, предназначенных для переменного и постоянного тока, которыми обычно в быту и применяют, то полярность значение не имеет. Но обычно минус подключают к электроду, т. е. работают в прямой полярности. В обратной полярности работают при сварке нержавейки, алюминиевых, медных материалов, но специальными электродами.
Еркебулан Каржанов
Еркебулан Каржанов
82 650
Лучший ответ
ты же машину варить собрался? инверторами машины не варят, тонкостенка, пожгешь, но попробуй ток поменьше, электрод 1,5...2 и минус-на электрод, может и получится обратной полярностью
если ты хочешь чтоб плавился больше электрод то подключай к нему +, если хочешь резать металл то на держак минус.
на плюс, а минус уходит на массу
Юрий Напалков
Юрий Напалков
36 258
Такое впечатление что этот вопрос - любимое занятие руко-"попов". Определяют полярность по массе (щипцам), а не держаку. Масса на минусе - это обычная полярность, что часто и обозначено на клемах. Масса на плюсе - обратная полярность. Правило запомни - "плюс греет". Подключишь массу на плюс - температура контакта будет существенно выше, а ванна более жидкой. Если толщина металла выше электрода, это хорошо - связка лучше проплавится. Если металл тонкий - прожгешь дыру.

Что написано на коробке - оставь тем кто это писал. Есть теория, что они в слепую руководствуются толщиной электрода как отправной точкой вопроса что же будет варить горесварщик и ставят соответствующий штамп.
Олег Леонов
Олег Леонов
30 330
это тема не про инструмент
Лёша Привалов
Лёша Привалов
21 158
при сварке, порой, нужна прямая или обратная полярность... со временем почувствуешь как ложится метал и не парься..
Ilya Belikov
Ilya Belikov
6 677
смотря какая полярность нужна. на плюс прямая полярность на минус обратная.
- обычно ставят на корпус свариваемой вещи а плюсом варят
AJ
Aram Jotian
1 478
Если на сварке не написано, то держак на +, а чтобы не прожигать регулируй силой тока.