Марина Матвеева

Помогите с физикоой: *

На гладкой горизонтальной плоскости лежит брусок массой 1 кг, упирающийся в другой брусок 3 кг. На первый брусок в направлении второго действуют силой 2 Н. С какой силой первый брусок давит на второй?

Дмитрий Михальченко

Сила трения, я так понимаю, не учитывается? Тогда ускорение брусков a=F/(m+M),
а=2Н/(1+3)кг=0,5м/с2. Сила, приложенная ко второму бруску F2=a*M=0.5*3=1,5Н