Елена Насонова

взаимодействие солей с кислотами. как узнать будет ли взаимодействовать соль с кислотой?

Толик Грибенников

Представим себе обобщенную соль MeX и обобщенную кислоту НY. Под словом "обобщенную" я имел в виду соль, образованную катионом любого металла (Ме+) и анионом любой кислоты (Х-), и любую кислоту HY, диссоциирующую на (Н+) и анион (Y-), не обращая внимания на величину их зарядов. Тогда в водном растворе одновременно присутствуют катионы Me+, H+ и анионы X- и Y-. Наблюдаемое визуально или каким-то иным способом изменение, по которому мы можем судить об изменении, произойдет лишь в том случае, если ЛИБО образуется нерастворимая или плохо диссоциирующая соль MeX или MeY, ЛИБО нерастворимая или плохо диссоциирующая (слабая) кислота HX или HY, ЛИБО образовавшаяся кислота разлагается на воду и газообразное (чаще всего) или твердое (например, в случае H2SiO3) вещество, ЛИБО между какими-то из веществ происходит окислительно-восстановительная реакция. В таких случаях мы говорим, реакция (или взаимодействие) "идет" или "прошла (о) ".

Строганов Василий

Взаимодействие произойдет только при условии выделения газа или выпадения осадка.

Katalogdream Страна Мечты

Посмотреть на ряд активности кислот. Если кислота-реагент активнее кислоты-соли, то реакция пойдёт. Важно только помнить, что этот ряд условный, и надо знать специфические свойства каждой кислоты, иногда реакция идёт супротив этому ряду.
Вот краткий, из того что вспомнил (слева направо активность уменьшается) :
H2SO4, HCl и HNO3 и H3PO4 -они одинаково активны, H2SO3, H2CO3, H2S, H2SiO3

Алексей Хатаженков

Кислоты взаимодействуют с солями, образуя новую соль и новую кислоту, в том случае, если в реакции образуется или осадок, или газ.