Ксения Лучкова

Что можно написать в 5-10 предложениях про книгу С. Тургенева "Записки охотника"

В школе задали написать читательский дневник)

Дмитрий Кузькин

Тургенев: "Я НЕ МОГ ДЫШАТЬ ОДНИМ ВОЗДУХОМ, оставаться рядом с тем, что я возненавидел.
В моих глазах враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был--КРЕПОСТНОЕ ПРАВО.
Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца--с чем я поклялся никогда не примириться... это была моя Аннибаловская клятва. "
Эти знаменитые слова Тургенева определяют основное содержание одного из лучших его произведений.
"Записки охотника" вышли отдельной книгой в 1852 году. В неё входят рассказы, повести, очерки.
"Записки... " раскрывают особенности русского национального характера, народную Россию. С огромной психологической глубиной и художественной силой и искренней симпатией нарисовал автор образ русских мужиков.
Это смелая и честная книга Тургенева. Герой этой книги, объединяющий все рассказы. ЭТО ОХОТНИК- РАССКАЗЧИК. Как и его герои--мужики, он тонко чувствует природу, любит родную землю.
Читатель не сомневается: это сам Иван Тургенев.

Лиза Сафронова

что можно узнать о России из книг тургенива записки охотника