Ан
Анна

Может ли arccos быть в градусах?

Есть выражение: arccos(cos53), где 53 - градусы. Можно ли сказать, что arccos(cos53) = 53 градуса?

Сергей Елькин

НЕТ
1) переведите 53 градуса в РАДИАНЫ
a= pi*53/180
тогда arccos (cosa)=a
2) Далее вы в курсе, что arccos (cosa)=a
ЕСЛИ a [0, pi ]????

Сергей Лебедев

нет градусов там! 53-это что-то другое!

Полина

Вопрос "можно ли" не совсем корректен. Можно, если ввести такое соглашение. Это вопрос обозначения, не более.

Надо только помнить, что если угол записан в градусах, то выражение теряет свой математический смысл, связанный с числом пи. Т. е. такой угол - это уже не полноценное вещественное число, его можно использовать только как угол.