Кирилл Отдельнов

Подскажите пожалуйста название книги

Книга о военном времени, про девочку которую отправили учиться в школу в соседнее село, домой она приезжала только на выходные. Там она жила с женщиной, ее матерью, братом и сестрой из своей деревни. Рассказывается о том, как они ходили в школу, подружились с местными детьми . В конце книги все радуются окончанию войны. Не могу вспомнить ни названия, и автора ((( Помогите пожалуйста. Помню только что автор женщина и все...

Анастасия Кабанова

Поликарпова Две березы на холме.
А я из книги запомнила только вот что. Там один мальчик называл ее большетолой, она плакала, думала ее толстой обзывают. А оказалось, это означает большие глаза.