Владимер Процан

Ниши предки считали, что заяц находится в подчинении у Лешего, а кому он неподвластен

Анна Ясинская

Водяному.
Как лесной зверь, находящийся в подчинении у лешего, ЗАЯЦ неподвластен водяному. Водяной не любит упоминания о ЗАЙЦЕ и, рассердившись, поднимает бурю. Поэтому рыбаки на озере называют ЗАЙЦА иначе: “кривень” или “лесной барашек”.

Похоже на правду (а не на новодел) .