Джахонгир Юлдашев

какова была повседневная жизнь западноевропейцев в средние века

Ирина Попова

Мыться считалось не приличным, светские дамы не только на поясах своих носили мешочки для сбора вшей, но даже волосы свои смазывали свиным жиром, чтобы прическа не рассыпалась. А аристократы даже во дворцах своих нужду справляли прямо в корридах - лакеи постоянно удаляли, экскременты через окна даже на головы прохожих (это не мои придумки, а факты взятые в литературе, я только малую часть привел) . Именно из-за этой антисанитарии, в Европе свирепствовали эпидемии болезней.