Юля Стрельцова

Когда в продажу вошли кросовки кортезы найк?

Наталья Бутылкина

Первая пара Nike Cortez создана Nike в 1972 году.

Из всей линии Nike Running наиболее классическими являются Nike Cortez. С помощью них миру открылся талант Билла Бауэрмана (Bill Bowerman). Bill Bowerman - тренер команды Орегонского университета. В январе 1964 года он вместе со своим студентом, спортсменом бегуном Филипом Найтом (Philip Knigh) основал фирму Blue Ribbon Sports (BRS). Которую, впоследствии, в 1978 официально переименовали в Nike Inc.

Nike Cortez были выпущены на пике олимпиады в 1972 году и именно поэтому они получили быстрое распространение. Кроссовки Nike Cortez представляют настоящую ценность фирмы Nike Inc. Они создавались намеренно для бегунов. Первая модель nike cortez первоначально выполнялась из кожи, но Bill Bowerman всегда стремился к усовершенствованию плодов своих трудов, для того чтобы повысить эффективность тренировок и функциональность обуви, при этом еще и сбавить вес обуви. И ему это удалось. Nike заменила кожу, верхнюю часть кроссовка, на замшу и нейлон. Тем самым nike cortez стали легче и более аэродинамичнее.

http://cnstore.ru/krossovki-nike/nike-cortez/
http://www.good-shoes.ru/catalog/group251/