Вячеслав Гостев

Помогите решить алгебру 7 класс

Олег живет в многоэтажном доме. Он сосчитал число ступенек, ведущих от входа в подъезд к площадкам каждого из первых пяти этажей, и составил таблицу:
1 этаж- 5 ступенек, 2 эт. - 21, 3 эт. - 37 ступ, 4 эт. -53 ступ. . 5 эт - 69 ступ.
Если бы Олег продолжил заполнение таблицы, какое число он записал бы 6-ой этаж, 10 этаж? Составьте формулу, выражающую зависимость числа ступенек N от этажа n? Найдите N, если n=15?

Денис Колдунов

5эт-69, 6эт-85, 7эт-101, 8эт-117, 9эт-133, 10эт-149, и т. д. за каждый этаж прибавляется 16ступ.