Елена Бобринева

В каком океане отсутствуют глубоководные желоба?

Наталья Мариничева

В Северном Ледовитом океане.

Алексей Костин

В Северном Ледовитом океане отсутствуют глубоководные желоба.

В арктической области Северного полушария располагается Северный Ледовитый океан — сравнительно небольшой по размерам. Его площадь составляет около 13,1 млн. км2, а средняя глубина — 1780 м. Кроме того, в его пределах находятся многочисленные окраинные моря и огромные подводные равнины материковых шельфов. Ширина некоторых из шельфов достигает 1300 км. Это самые большие мелководные равнины на нашей планете.

Роман Строгонов

Самое глубокое место на Земле-это Марианская впадина на юге Тихого океана. Глубина-11022 метра. Самый мелководный океан-Северный ледовитый.