Валерия Антонова

скажите где находиться съёмная площадка закрытой школы и как в закрытой школе сниматься!?

Катерина

В 40 километрах от Москвы, в Солнечногорском районе под Зеленоградом, расположена усадьба Середниково. Место, где снимался сериал «Закрытая школа» , завоевавший внимание и интерес столь большого количества зрителей. История усадьбы начинается с 1623 года, когда по «государевой грамоте» были пожалованы земли князю Никите Черкасскому. Его внук построил здесь первую каменную церковь.

С 1775 года здесь начинает строительство камергер Всеволод Алексеевич Всеволжский, действительный статский советник. Он был очень богат и ценил уют и удобство, поэтому принял решение построить двухэтажный особняк со всеми прилегающими к нему постройками. Четыре флигеля были соединены белокаменными галереями. Были построены скотный двор и оранжерея. Он хорошо организовал хозяйство, которое приносило отличный доход.

На конном дворе выращивались замечательные скакуны, пополнявшие царские конюшни. А на скотном дворе – овцы и коровы ценных пород. Также славилась оранжерея, с которой поставлялись на рынок в Москву – персики, груши, турецкие огурцы и дыни.

После смерти Всеволожского, хозяином усадьбы становится его брат, который продал дом подполковнику Нестерову. А через три года в Середниково снова появляется новый хозяин граф Салтыков.

В1825 году усадьбу покупает брат бабушки М. Ю. Лермонтова – генерал-майор Д. А. Столыпин. Юношеские годы известного поэта прошли именно здесь. Он очень любил бродить по парку, ходил на старое кладбище и гулял по берегу пруда. Природа вдохновляла поэта, именно здесь он стал думать о написании «Бородино» , «Мцыри» и «Демона» . Также поэт очень любил пользоваться огромной библиотекой, находящейся в усадьбе.

В дальнейшем усадьба продавалась несколько раз. С каждым новым хозяином в истории этого великолепного дома начиналась новая эпоха.

Стены усадьбы видели много известных людей, оставивших свой след в истории. Там бывали: музыканты Шаляпин, Рахманинов, Конюс, художники Серов, Юон, Штемберг. А в 1919 году усадьбу посетил В. И. Ленин. После этого здесь открыли здравницу «Тишина» для членов ВЦИК. А в 1925 году был открыт санаторий «Мцыри» для нервнобольных.

Во время ВОВ здесь проходила линия обороны Москвы и в усадьбе организовали полевой госпиталь.

Но самым разрушительным периодом для памятника архитектуры, стало послевоенное время, когда на её территории разместился санаторий для больных туберкулёзом.

Спустя много лет внучатый племянник М. Ю. Лермонтова основал ассоциацию, которая называлась «Лермонтовское наследие» . Эта ассоциация объёдинила более 200 потомков Лермонтова. Усадьба, имеющая историческую ценность, была восстановлена их силами.

В настоящее время проводятся экскурсии к памятнику старины.
Здесь и был снят сериал «Закрытая школа» , который сейчас очень популярен.

На
Наталья

не смотрю ее но както посмотрел кусок так помоему на ботаническом саду гдето больно уж места знакомые но я могу и шоибатся

Роман Ковальчук

Съёмочная площадка - за задником сцены актового зала, а сниматься надо в паранже

Ольга Онойко

около Москвы где-то