Наталия Касьяник

Какие деревья можно взять на юг?

Какие деревья при переезде на юг России из Сибири можно взять с собой? Какие смогут прижиться в южных климатических условиях?

Guliza Ismailova

В лесоводстве есть такое понятие, как районирование, например сосну можно перемещать грубо на 200- 300 км, а в других случаях получаются "пьяные" насаждения . Но Вы смело можете взять с собой кедр (сосна кедровая) если сумеете привить её на местные сосенки: плодоносить такое деревце начнет в 4-5 года, однозначно пойдет переростание по диаметру, но лет 20-30 этот кедр будет жить. Я бы попытался привить один кедр на две сосны и так продлить жизнь .

Дмитрий Михальченко

Всё зависит от возраста растений+посадка (учитывать почву+освещение) +создание условий для роста.

Юлия Ха

Хоть всю тайгу забирай.

Игорь Чечельницкий

Я пробовал выращивать. Опыт отрицательный.