Liuda Kirkova

Что значит Реквеем по мечте? (далее..)

я знаю, что Реквием - это музыкальное произведение, похоронно-поминальное. Т. е. имеется в виду, что мечту можно похоронить.

НО ВОТ ПОЧЕМУ ИМЕННО: Реквеем ПО мечте? ? а не Реквеем НА мечту, Ревеем ЗА мечту или Реквеем В мечте... .
почему так говорится именно? т. е если сказать по другому: похоронная музыка (реквеем) по мечте? о_О

Андрей Сергеев

Реквием по мечте - можно сказать оплакивать мечту - плачь по мечте

Дима Пирский

автор и первый ответ просто убили.. . реквЕем, плачЬ...