Максим Трофимов

За это его обвиняли в связи с самим дьяволом, а он все равно продолжал творить. Что построил этот знаменитый архитектор?

Иришка Татарникова

1. Карлов мост.
Его дважды смывала своенравная Влтава. И когда архитектор Петер Парлер начал возводить мост в третий раз, к нему явился дьявол и пообещал, что сооружение будет существовать века. Одна­ко за обещание он потребовал плату - живую ду­шу человека, который первым пройдёт по ново­му строению. Мастер согласился. Вскоре работы были завершены, и в день празднования на мост выбежал ребёнок. Архитектор успел бросить пе­ред ним петуха, который и достался дьяволу.

2. Kostel Nanebevzeti Panny Marie a Karla Velikeho (Костел Вознесения Девы Марии и Св. Карла Великого на Карлове)
Легенда рассказывает об архитекторе, вступившем в союз с дьяволом для того, чтобы ему удалось создать такой свод. По окончании работ никто не хотел отстранить леса. Архитектор поджег леса, и когда горящие балки падали с грохотом вниз, он думал, что свод обрушился. Поэтому от отчаяния от бросился в воды Влтавы. Когда развеялись пыль и дым, показался красивый и прочный свод.
Имя архитектора в сожалению... .

3. и т. д.

Ал
Алексей

Sagrada Família