Igor Zinevich

Какой из перечисленных городов России расположен в пределах основной полосы расселения?

Мурманск, Норильск, Новосибирск, Магадан?

Валентин Бутаков

Новосибирск!!! Это точно!!

Елена Пилипак

Размещение населения по территории Вся территория России, за исключением некоторых арктических районов, практически заселена, но заселена крайне неравномерно. Средняя плотность населения — 8,6 человек на 1 кв. км (в Европейской части — 29 человек на 1 кв. км, а в Азиатской — около 2 человек на 1 кв. км). Наибольшая плотность населения (которая уменьшается постепенно к северу, югу и востоку) наблюдается в Центральной России. Самая высокая плотность населения (320 чел на 1 кв. км) в Московской области, а самая низкая – в Эвенкийском АО (0,03 чел на 1 кв. км). Формы расселения и типы населенных пунктов Население России живет в населенных пунктах, которые подразделяются на: города; поселки городского типа; рабочие поселки; курортные поселки; сельская местность (села, деревни, аулы, станицы). Городом в России считается населенный пункт, в котором живет не менее 12 тыс человек при условии, что 95 % из них рабочие и служащие, а также члены их семей. Поселком городского типа считается населенный пункт, численность населения которого не менее 3 тыс человек и доля незанятых сельским хозяйством составляет 85 %. Жители городов и поселков городского типа считаются городским населением. В России насчитывается свыше тысячи городов и около 2200 поселков городского типа. Города различают по функциям: промышленные, транспортные, научные центры, города-курорты и т. д., а также по людности: малые (до 20 тыс.), средние (до 100 тыс.), большие (до 250 тыс), крупные (до 500 тыс), крупнейшие (до 1 млн) и города-миллионеры.

Источник: https://geographyofrussia.com/osobennosti-razmeshheniya-naseleniya-rossii/